Вот и наступили долгожданные летние каникулы. Детская библиотека продолжает свою работу. С 01.06. – 03.06.16  ко Дню защиты детей прошла игровая программа «Я – ребенок, я – человек, имеющий свои права». Мероприятие прошло 5 раз и его посетило 103 человека (94 ребенка и 9 взрослых). Вначале библиотекарь рассказала ребятам о происхождении праздника и поздравила всех присутствующих с праздничным днем. Затем, вспомнили, что у детей имеются права и обязанности, как и у взрослого человека. Остановились на таком праве, как бесплатная медицинская помощь. Библиотекарь загадала загадки о том, что помогает нам быть здоровыми. Следующим была игра «Смешинки». Дети и присутствующие взрослые поднимали себе настроение. Поиграв на местах, ребята, разделившись на две команды, поучаствовали в трех эстафетах с мячом. Первая – «Мячик и веник» (веником прокатывали мячик), вторая – зажимали мяч между ног и скакали вокруг стула, третья – передавали мяч над головами. Эстафеты проводились под веселую музыку, что веселило еще больше. Все команды оказались очень дружными и спортивными. Затем, ребята немного отдохнули на местах и одгадывали загадки на внимательность. И снова подвижная игра. Да не одна. А между играми - викторина. В заключении, библиотекарь зачитала детям современную сказку о красоте, о прекрасном - «Цветок кактуса» (автор М. Скребицкая). После прочтения обсудили произведение. Многим ребятам захотелось самому вырастить у себя дома кактус и увидеть, как он зацветет.

DSC01634                                     DSC01651

Игры с мячом