Неделя детской книги проводится ежегодно по всей стране уже на протяжении 74 лет. Даниловская детская библиотека не исключение. На весенних каникулах детей ждет в библиотеке театрализованное представление с героями сказок и игровая программа «Пусть книга будет праздником для вас». Библиотекарь начнет мероприятие с беседы на тему «Нужны ли нам книги?». Ребята поучаствуют в конкурсах и играх, литературных викторинах: игра по сказкам «Посмотри и отгадай сказку», конкурс «Золушка», игра-эстафета «Кот в сапогах».

Этот праздник создан для популяризации детских книг, и проводился раньше во всем Советском Союзе. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.