12 марта 2021 года в Даниловской Центральной библиотеке состоялось традиционное мероприятие - круглый стол «Роль детской православной литературы в нравственном воспитании детей», посвященный Дню православной книги, в котором приняли участие более 30 человек. В этом году число участников увеличилось, благодаря педагогическим работникам.

1203213

Директор Воскресной школы Вознесенского храма Марина Геннадьевна Гончарук открыла заседание и рассказала о нравственной трактовке всем известной русской народной сказки «Колобок». Для многих участников было открытием, что у этой сказки есть глубокий смысл. Она учит послушанию, терпению, смирению. И вывод о том, что колобок сам выбрал свой жизненный путь, а мог остаться жить у бабушки и дедушки.

1203212

Интересным было выступление библиотекаря Скоковской сельской библиотеки Веры Анатольевны Кудряшовой «Православные притчи как способ передачи духовной мудрости». Директор МБУК «Даниловская ЦБС» Чернова Светлана Владимировна подвела итог о том, что притчи в нашей жизни имеют важное значение и их необходимо применять в разговорной лексике. Библиограф Кокарева Вероника Юрьевна и методист Позднякова Светлана Валентиновна рассказали о книгах Фрэнсис Бёрнетт «Маленький лорд Фаунтлерой» и «Таинственный сад», которые учат добру и милосердию. Подведя итоги, участники круглого стола отметили, что православная книга является важным фактором в духовно – нравственном воспитании подрастающего поколения и способствует развитию гармоничной личности.