12 марта 2020г. в Центральной библиотеке прошел круглый стол «Война и вера», посвященный Дню православной книги.

120320205

120320206

Настоятель Никольского храма протоиерей Вадим Могилко рассказал о состоянии православной церкви в годы войны.

Председатель Даниловского отделения ВООПИиК Ирина Викторовна Лысакова рассказала  о сборнике «Спаси и сохрани», в котором собраны воспоминания людей о помощи Господа и Пресвятой Богородицы в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекарь Тороповской сельской библиотеки Нина Ивановна Максимова познакомила участников круглого стола с жизнью участника той страшной войны архимандрита Кирилла Павлова.

Александр Иванович Крестинин выступил с темой «Воспоминания о войне архимандрита Алипия Воронова».

Библиотекарь Горинской сельской библиотеки Ольга Николаевна Таненбаум зачитала воспоминания о войне монахини Адрианы Малышевой.

Учитель русского языка и литературы Дмитриевской средней школы Марина Юрьевна Ушакова выступила с сообщением «Роль священников церкви Воскресения Христова (Глухаревский с/с) и членов их семей в годы Великой Отечественной войны».

Благочинный храмов Даниловского района, настоятель храма Вознесения Господня города Данилова протоиерей Михаил Гончарук, подводя итоги круглого стола, сказал о важности страданий для спасения души человека.

Участники мероприятия поняли, что победить в Великой Отечественной войне нашему народу помог Бог и Пресвятая Богородица.