28 сентября 2017 года в Центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 100-летию режиссера Юрия Петровича Любимова «От Абрамова до Таганки».

Работники библиотеки рассказали о жизни и творчестве нашего земляка.  Прозвучали песни из фильмов, в которых снимался Юрий Петрович, были показаны отрывки из спектаклей, поставленных великим мастером.

1476

Юрий Петрович родился в деревне Абрамово  Даниловского района. Театру отдал 80 лет. Поставил более 100 спектаклей, кроме того в разных странах осуществил постановки 35 оперных спектаклей.  Режиссер говорил: «Театр – единственное искусство, которое разговаривает со зрителем напрямик».

Легендарной «Таганкой» руководил в общей сложности полвека.

«Не уступать обстоятельствам, не поступаться своими жизненными принципами ради стандартных норм, твердо верить в свой путь». Этим словам Юрий Петрович следовал всю свою жизнь.

Как обращение ко всем нам звучат слова Юрия Любимова: «Ты делай свое дело, а там  будь, что будет».

Вторая часть встречи была посвящена Дню мудрого (пожилого) человека. Мудрый человек старается все происходящее в его жизни принимать не жалуясь на судьбу и по-доброму относится к тем, кто рядом с ним.

1477

Традиционно пили чай с душистыми травами, пели песни, читали стихи, посвященные мудрости, осени, природе.

1478