21 апреля 2016 года прошел вечер, посвященный 85-летию со дня рождения поэта-песенника Леонида Петровича Дербенева «Его ослепительный миг»

2361

***

Поэты не рождаются случайно,

Они летят на Землю с высоты.

Их жизнь окружена глубокой тайной,

Хотя они открыты и просты.

Они уходят, не допев куплета,

Когда в их честь оркестр играет туш.

Актеры, музыканты и поэты –

Целители уставших наших душ.

***

Леонид Петрович Дербенев родился 12 апреля 1931 года в Москве. Его поэтический дебют начался еще в школе, в 7 классе, когда в «Пионерской правде» были напечатаны его стихи.

Трудно перечислить все известные песни поэта. Это «Лучший город земли», «Снится мне деревня», «Все пройдет»,«Ты на свете есть», «Есть только миг» и многие другие. Леонид Дербенев написал более двух тысяч стихотворений, более сотни песен. В течение всей творческой жизни поэта вышло около сорока пластинок с записями его песен.

Президент Есенинского культурного центра Юрий Паркаев так вспоминает о поэте: «Он никогда не был ни брюзгой, ни завистником.

Те, кто знал Дербенева ближе, видели в нем светлого, мудрого, чрезвычайно остроумного и доброжелательного человека. Просто в нем жило обостренное чувство справедливости, чести, которой он дорожил больше, чем существованием».

23612

Леонид Петрович очень любил жизнь: «Ребята, смотрите на мир широко раскрытыми глазами, радуйтесь жизни, радуйтесь любви! Негодуйте против всего плохого в нашей жизни! Не оставайтесь равнодушными».

Во второй части встречи Татьяна Уланова познакомила читателей с новыми книгами по краеведению.

Гости библиотеки пели песни на стихи Леонида Дербенева, читали стихи о родине, любви.

Жизнь и творчество Леонида Петровича Дербенева заставляют задуматься о вечных ценностях. Для каждого из нас важно понять, что главное в этой жизни и не растрачивать свое время на пустое и ненужное.

23613