22 ноября 2018 года работники Центральной библиотеки провели литературно-музыкальная композиция «Неповторимый талант России», посвященный 100-летию писателя Александра Исаевича Солженицына. Биография А.И. Солженицына и его произведения учат нас жить по совести, любить свою Родину.

11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения А.И. Солженицына. А.И. Солженицын – кто он? Пророк, наставник или заступник? В нем видели то спасителя Отечества, то врага народа, то учителя жизни. Солженицын – выдающийся русский писатель, публицист и общественный деятель. Его имя стало известно в период «хрущевской оттепели» (60-е годы ХХ века), затем… исчезло на многие годы. Почему? Потому, что посмел сказать правду о страшном сталинском времени, создать произведения, которые вызвали гнев отечественных чиновников от литературы.

Библиотекари рассказали о жизненном и творческом пути А.И. Солженицына. В композиции звучали отрывки из музыкальных произведений Бетховена, Шопена. На мероприятии были прочитаны отрывки из произведений писателя, продемонстрирован документальный фильм «Молния бьет по высокому дереву», посвященный памяти А.И. Солженицына.