23 октября 2019 года в Центральной библиотеке состоялся выездной семинар ГУК ЯО Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Интегрированное обслуживание пользователей с ограниченными возможностями здоровья в публичных библиотеках».

Гвоздарёва С.И., заведующая отделом методико-библиографической информации ЯОСБ, рассказала о «библиотеке без барьеров: от интеграции к инклюзии». Она познакомила библиотекарей с интересными проектами, акциями, конкурсами.

О взаимодействии муниципальных библиотек с ЯОСБ с целью расширения информационного пространства для особых категорий пользователей выступила ведущий методист Гоппа О.Р. Она поделилась опытом работы по обслуживанию пользователей с ОВЗ: создание тактильных книг и работа с ними, изготовление информационных пособий, альбомов.

Семинар завершился профессиональным общением, во время которого были даны методические рекомендации библиотекарям района.