В рамках Всероссийского культурно - образовательного проекта "Культурный норматив школьника" ознакомительную экскурсию по детской библиотеке посетили ученики 2а класса шк. №2. Данный проект начал свою реализацию с 2019 года. В прошлом году в этом проекте приняли участие начальные классы школы №2. Также посетив экскурсию в библиотеке. Целью данного проекта является вовлечение детей в культурную среду через посещение учреждений культуры. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой, с отделами библиотеки и с книжным фондом. На абонементе библиотекарь рассказала им о книгах, их расположении в фонде. Познакомила с алфавитным и систематическим каталогами. Загадала загадки от сказочных героев. Затем, ребята побывали в читальном зале. Там узнали о справочниках, словарях и энциклопедиях. Познакомились с периодическими изданиями, которые выписывает детская библиотека. Узнали, что книги бывают разными форматами и с разным содержанием. Познакомились с книгами, написанными шрифтом Брайля (для слабо видящих или вообще не видящих людей). Ну, и конечно же, какая библиотека без сказочного героя? В гости к ребятам приходила Баба Яга, которая просила помощи у ребят, чтобы в сказочном царстве навести порядок. Ребята учили ее вежливым словам, отгадывали загадки по сказкам. Налаживая волшебную связь со сказочными героями, поиграли в "Сломанный телефон". В заключении, все ребята были приглашены стать читателями детской библиотеки.

DSC04597         DSC04619