Ко Дню космонавтики в Детской библиотеке прошло мероприятие «Великие космонавты России». Вначале библиотекарь рассказывала о космосе, о первых полетах в космос животных и людей. Зачитывала для ребят стихотворения о космосе, о первом космонавте – Ю.А. Гагарине. Ребята узнали, что существуют искусственные спутники Земли. Узнали, что такое космический корабль, и из каких отсеков он состоит. После небольшой беседы, библиотекарь провела с ребятами игровую программу в виде полета – путешествия. Вначале дети проходили испытания, при помощи которых узнавали, готовы ли они стать космонавтами. В каждом конкурсе победитель получал звездочку. Ребятам надо было придумать название планеты, отгадать загадки, связанные с космосом, собирать звезды, которые насыпались с неба, отгадать космическую викторину. Были и другие интересные игры. В заключении подсчитывали получившие звездочки. У кого оказывалось большее количество, тот и был настоящим космонавтом, готовым полететь в космос и преодолеть все трудности. Победитель получал небольшой приз. Библиотекарь сделала обзор у книжной выставки «Дорога к просторам Вселенной». После мероприятия дети могли выбрать книги о космосе, космонавтах, астрономии и взять их домой или же почитать в читальном зале библиотеки.

DSC01128                              DSC01136