Ежегодно в Детской библиотеке во время школьных каникул проходит неделя детской книги. Так и в этом году прошло театрализованное представление с игровыми элементами «У детской книги нет каникул». Мероприятие посетили воспитанники детских садов: «Улыбка», № 127, № 26, № 3, школы №9. Всего за неделю детской книги было 108 человек. Детей встретила ведущая, которая рассказала о празднике книги и предложила отправиться в путешествие по сказочному королевству. К ребятам выбегал сказочный герой Буратино с книгой, в которой не оказалось ни одной страницы, а ведь в ней были его любимые сказки. Чтобы найти свои сказки, он предложил мальчишкам и девчонкам отгадать загадки по сказкам и сказочным героям. Все воспитанники детских садов отгадали эти загадки. Что очень порадовало. Это означает, что дети много знают и читают сказок. Дальше Буратино предложил всем отправиться в путешествие по книжному царству и найти потерянные страницы. Путешествовали ребята при помощи волшебного клубочка, который катился по детским ручкам и показывал дорогу. Ребята во время своего приключения разгадывали перепутанные сказки, отгадывали сказочные вещи, попали в сказу «Курочка ряба» (кукольный спектакль), летали на метелках (эстафета). Все это для того, чтобы по одной возвращались сказки в книгу к Буратино. Для ребят была показана сказка «Репка», но вышел только дед, а остальных героев сказки выбирали из самих детей, которые и помогли вытащить репку. Конечно же все сказки были украдены Бабой Ягой. Чтобы она отдала ребятам сказки, Буратино предложил  детям нарисовать на магнитной доске добрую Бабу Ягу и показать ей. Это занятие для ребят было интересно. Увидев себя красавицей, злодейка стала доброй и отдала сборник сказок. На этом праздник закончился. Детей пригласили в гости в библиотеку еще раз, и Буратино угостил всех сладким призом. В последний день недели детской книги перед учащимися начальных классов школы №9 выступили ТО «Россияночка». Они показали представление «Книга – лучший друг». Детей встретили две девочки – подружки, которым все время мешала Вреднючка. Дети забрасывали мяч в обруч, подкидывали воздушные шары, чтобы они не упали на пол, отгадывали загадки, сказочных героев, пели детские песенки и танцевали.

DSC00947

DSC00984                                                                                                           DSC01020