20 марта 2018 года специалистами методико-информационного центра (Харуновой С.А., Кокаревой В.Ю.) был организован и проведен Практикум для библиотекарей «Школа креативных идей: проекты формирования культурного имиджа библиотеки».

В рамках Года гражданской активности первым вопросом был доклад (Харуновой С.А., заведующей МИЦ) «Волонтёрское движение и библиотеки». Библиотекари познакомились с основными определениями, передовым опытом библиотек страны, рассмотрели и обсудили идеи приемлемые для работы в нашем районе.

Заведующая Середской библиотекой Борисова А.И. выступила с проектом нового имиджа своего учреждения. Интересным показалась сама идея преображения библиотеки на селе, что позволяет заявить о себе и о проводимых мероприятиях в сельской библиотеке.

Библиограф МИЦ Кокарева В.Ю. провела обучающее занятие по организации и ведению краеведческой картотеки. Она показала на практике оформление и заполнение карточек. Для закрепления результата посмотрели презентацию «Организация и ведение краеведческой картотеки».

Заведующая отдела комплектования и обработки литературы Помочная О.А. рассказала и показала, как грамотно оформить список отказов литературы для читателей.

В итоговой части обучающего мероприятия свои предложения по улучшению имиджа библиотек высказали директор ЦБС Тарасова А.Х. и заместитель директора ЦБС Русова О.Ю.

Программа практикума

1. Волонтерское движение и библиотеки. Харунова С.В., зав МИЦ

2. Доклады – проекты сельских библиотекарей:

Борисовой А.И., Коноваловой Н.А., Мошхоевой А.Б., Кардемской Г.П.

3. Организация обслуживания пользователей библиотеки на селеРусова О.Ю., зам. директора

4. Работа с краеведческой картотекой. Кокарева В.Ю., библиограф МИЦ

5. Работа с отказами в библиотеке. Анализ списков. Помочная О.А., зав. ОК и ОЛ