В детской библиотеке прошла очередная экскурсия - знакомство "В книжном царстве мудром государстве". Воспитанников детского сада - школы № 9 встретили работники абонемента и читального зала библиотеки. Сначала библиотекарь рассказала о книгах, которые можно взять домой, когда ребята станут читателями детской библиотеки. Познакомила детей с такими терминами, как кафедра, читательский формуляр. Рассказала о правилах пользования библиотекой. Затем все прошли в читальный зал, главным правилом которого является соблюдение тишины. В читальном зале библиотекарь познакомила ребят с книгами, которые там хранятся и очень редко выдаются на дом. Это и энциклопедии, словари, справочники, редкие издания книг. Ребята узнали, что существуют книги не только разные по содержанию, но и по форме. От самых маленьких книжек - малышек до самых больших. Также узнали о специальных книгах (тактильных) для детей слабо видящих. Ребята сами потрогали странички таких книг и познакомились с ними. Библиотекарь рассказала о журналах, которые ребята могут посмотреть. Так как в читальном зале детской библиотеки не только хранятся книги и журналы, но и проводятся различные мероприятия, то в гости к детям пришел сказочный герой - Незнайка. Он загадывал загадки по сказкам, путешествовал с детьми и волшебным клубочком по сказочным дорожкам. Разгадывали заколодованные сказки, самым интересным для детей оказалось участие в роли актеров в сказке "Репка". В заключении, Незнайка подарил на память от детской библиотеки всем закладку и пригласил стать читателями.

DSC01686            DSC01698

DSC01722                         DSC01723