13.11.2015 года в Центральной библиотеке состоялся круглый стол «Роль библиотеки в формировании современного социокультурного пространства села».

Мероприятие проводилось в рамках Года литературы в РФ и в соответствии со «Сводным планом методического обеспечения деятельности публичных библиотек Ярославской области на 2015 год».

В центре внимания собравшихся были вопросы библиотечного обслуживания населения и социально-культурная деятельность общедоступных библиотек Даниловского МР, «Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки», новая редакция формы статистической отчетности 6-НК «Сведения об общедоступной (публичной) библиотеке за 2015г.».

В работе круглого стола приняли участие: начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Даниловского МР С.Н. Лобанова, заместитель директора по научной работе ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова Н.В. Абросимова, заместитель директора по библиотечной работе ЯОУНБ им. Некрасова О.Р. Халлыева, специалисты Даниловской ЦБС.

Открыла мероприятие директор Даниловской ЦБС А.Х. Тарасова, которая отметила важность вопросов, вынесенных на обсуждение, и представила гостей.

С.Н. Лобанова проанализировала состояние учреждений культуры в Даниловском МР, рассказала об особенностях библиотечного обслуживания населения.

Н.В. Абросимова раскрыла содержание «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки» (утвержден министром культуры РФ В.Р. Мединским 11.11.2014г.). Подробно остановилась на просветительской деятельности современной библиотеки,  обслуживании удаленных пользователей, компетенциях современного библиотекаря.

О.Р. Халлыева ознакомила собравшихся с новой редакцией формы статистической отчетности 6-НК «Сведения об общедоступной (публичной) библиотеке за 2015г.», провела практикум по заполнению годовой статистической формы, ответила на многочисленные вопросы.

Сотрудники Горушинской, Тороповской и Середской сельских библиотек О.Ю. Русова, Н.И. Максимова и А.И. Борисова поделились с коллегами интересным опытом работы своих библиотек.

Для участников круглого стола была организована экскурсия в историко-краеведческий музей им. П.К. Шарапова.

krugl stol 2015 1

krugl stol 2015 2